Зимние шины в Европе – правила и ограничения

Многие украинские граждане предпочитают во время зимних отпусков путешествовать на горные курорты. При этом, не каждый знает, что в отдельных странах устанавливаются свои правила и ограничения, касающихся зимней резины.

В разных европейских странах требования отличаются. К примеру, одни требуют постоянного использования зимних шин в определенные календарные сроки, другие смотрят на климатические условия, третьи – дают рекомендации. Следовательно, прежде чем ехать отдыхать за границу, желательно хорошо ознакомиться с условиями, которые выдвигают страны по использованию зимних покрышек.

Дело в том, что шипованная резина запрещена в применении на дорогах большинства стран Европы. Причина – наносится серьезный урон дорожному покрытию. Альтернативой являются летние автошины с противоскользящими цепями, но и они разрешены в единичных регионах европейского контингента.

Зимние шины с шипами запрещаются в таких странах, как Польша, Швейцария, Чехия, Сербия, Италия, Хорватия, Франция, Турция – это перечень краев, куда чаще всего выезжают украинские граждане на отдых в зимнюю пору. Этот список намного длиннее, и если планируется поездка в другие европейские страны, достаточно найти соответствующую информацию по конкретному региону в интернете.

Правила въезда в Европу на зимних шинах

В обязательном порядке зимнюю резину требуют не все европейские страны. Однако, если отдельное государство отсутствует в данном списке, это не значит, что на границе водителя пропустят на летних покрышках без противоскользящих цепей.

Перед выездом за пределы Украины, советуется купить новую зимнюю резину, чтобы у пограничников не было дополнительных вопросов. Дело в том, что на границе часто внимание обращают на боковины шин, на которых должна четко просматриваться маркировка – M&S, M+S, M-S или M.S. Если символы потертые или вовсе отсутствуют – придется доказывать, что срок годности резины еще не вышел.

Большинство водителей Украины предпочитают купить зимние шины европейского класса. Новые модели известных производителей демонстрируют отличные результаты в езде по заснеженным и обледенелым дорогам, и разрешены всеми европейскими странами. Цена зимней резины такого плана будет ниже по сравнению с шиповками, что делает эти покрышки еще более популярными и востребованными.

editors editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *