Особенности канадских домов

Частное домостроение претерпевает изменения. Сейчас в приоритете каркасная (канадская) технология строительства.

Ее особенностью являются то, что несущая конструкция не стены, а колонны (каркасы). В Канаде и США до 80% жилых домов построены по этой технологии. Соблюдая ее, можно в короткое время возвести красивый, прочный и теплый дом. Канадская технология дома гарантирует экологичность постройки.

Из чего состоит каркас здания

Основа создана из вертикальных и горизонтальных профилей, которые заполняются различными материалами. Как строится канадский дом:

  1. На заранее подготовленный фундамент крепится деревянный каркас.
  2. Основа с обеих сторон обшивается плитами (СИП панелями), между ними располагается утеплитель.
  3. Монтируется стропильная система, после чего обустраивается крыша.
  4. Прокладываются коммуникации.
  5. Делается отделка дома (внутренняя и внешняя).

СИП панели – это плиты, созданные на основе деревянных стружек (осина, сосна), многослойно утрамбованных и залитых смолой. Сверху панели обработаны влагоотталкивающим раствором, обеспечивающим их защиту от механического воздействия и биологической коррозии. В качестве утеплителя используется пенополистирол, пенополиуретан или похожие изоляторы. Это универсальный материал, который обеспечивает стенам дома влаго- и теплоизоляцию.

Канадская технология строительства обеспечивает дому высокую надежность. Здание выдерживает все ветровые и силовые нагрузки. Монтаж плит разрешается проводить в любое время года, а отделка начинается сразу после завершения строительства. Здания не дают усадку, поэтому строительство канадских домов проводится в быстром темпе – от 2 до 4 месяцев. Что касается финансовых затрат, то простота монтажа и быстрота возведения позволяет построить дом под ключ в два раза дешевле, чем такой же, но из других стройматериалов.

editors editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *