Стоит ли подключать платный мониторинг своего виртуального VPS?

платный мониторинг своего виртуального VPS собственником сайта

Рассматривая данный вопрос и понимая всю технологию устройства виртуальных серверов, а также зная о нескольких кейсах потерь сотен тысяч (если не миллионов) долларов на том, что серверы, на которых работал проект, были просто не подключены к мониторингу, ответ напрашивается сам собой — мониторинг для сервера, хоть и платный, конечно же нужен.

На этом вопрос можно было бы закрыть, но это было бы слишком просто. Поэтому мы объясним, почему аренды одного лишь VPS будет недостаточно, и почему его нужно постоянно мониторить и отслеживать его состояние. 

Купить VPS сервер и оставить его без мониторинга — это то же самое, что оставить автомобиль без страховок, регулярной диагностики и техобслуживания — первое время может прокатить, но со временем это может аукнуться гораздо большими затратами. Поэтому при аренде виртуального сервера, лучше всего сразу обратить внимание, предлагает ли хостер сразу к нему услугу мониторинга. В идеале они должна быть как отдельная опция для сервера, или же сразу включена в пакет — это обычная практика для компаний, которые заботятся о своих клиентах как ГиперХост — https://hyperhost.ua/uk/vps-vds — предлагая подключить ее сразу при заказе услуги. Если такую опцию хостер не предлагает — не беда, есть компании, которые специализируются на мониторинге серверов у сторонних хостеров. 

стоимость покупки и мониторинга VPS сервера

Почему же это настолько важно и что мы получаем от мониторинга виртуального сервера?

Мониторинг позволяет предвидеть, чтобы обнаружить уязвимости и узкие места, улучшить качество работы проекта при помощи анализа серверных логов, а что еще лучше, избежать и решить любую проблему — еще до того, как она проявится.

Какие же данные мы получаем от мониторинга? Рассмотрим более детально:

1. Уведомления об системных аномалиях и ошибках. Вы получите сигналы тревоги, которые предупредят вас, когда что-то не работает должным образом или когда имеется риск дойти до точки отказа.

2. С помощью инструментов мониторинга, вы можете получить подробную информацию о производительности ваших арендованных VPS/VDS серверов. 

3. Анализ серверных логов. Логи системы — это библия для поиска ошибок и системных сбоев, при помощи мониторинга отловить их будет значительно проще.

мониторинг и анализ серверных логов

Наличие правильных инструментов для мониторинга так же важно, как и определение методов, которые вы будете использовать в своей работе, и выбор KPI для бизнеса, которые необходимо контролировать. Каждый процесс администрирования и мониторинга IT-систем начинается с предварительного изучения требований, за которым, при необходимости, может последовать аудит систем и безопасности.

editors editors

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *